34 respuestas [Último envío]

Opciones de visualización de comentarios

Seleccione la forma que prefiera para mostrar los comentarios y haga clic en «Guardar las opciones» para activar los cambios.
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 4 semanas. Desconectado
Unido: 05.11.2010

Pero es que Aragón no hace falta que incluya el 22 para cazar, ya que nunca lo ha excluido. Tampoco excluye, ni enuncia arcos o rifles. Aragón, por lo que he leído de normativa cinegética, tiene unos artículos razonables.

Dónde si hace falta iniciar los trámites para sacarla de la prohibición en caza es en Castilla y León, ya que sí está expresamente prohibida.

Anteriormente la normativa de armas prohibía cazar con 22 o las postas, pero dichos artículos fueron derogados, repito, en el reglamento de armas.

Saludos.

 
DeXinla
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 5 semanas 3 días. Desconectado
Unido: 14.02.2011

¿Entonces ahora se puede cazar con "postas"?.

 
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 4 semanas. Desconectado
Unido: 05.11.2010

En toda España ya no están prohibidas por la derogación de respectivos artículos en el Reglamento de Armas, pero en CyL y en Aragón están prohibidas por las normativas autonómicas de caza.

Saludos.

 
DeXinla
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 5 semanas 3 días. Desconectado
Unido: 14.02.2011

Angel, lo que dices NO es correcto, porque aquí en Galicia SIGUEN PROHIBIDAS tanto las postas como el calibre 22 para el ejercicio de la caza.

DeXinla.

Fuentes: Reglamento de Caza de Galicia (6 noviembre 2001).
Reglamento de armas art. 149.1.
Ley Caza Galicia 13/2013, art. 57.25.

 
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 4 semanas. Desconectado
Unido: 05.11.2010

Lea lo que he puesto. No he cometido ningún error en el comentario anterior, pero sí que puede inducir a errores por dobles interpretaciones.
No he dicho que estén permitidas, solamente que la prohibición que estaba en el reglamento de armas fue derogada. Reglamento de armas que es nacional, pero se lo repito para que se actualice: la prohibición de postas en el reglamento de armas está derogado y dicha prohibición estaba transcrita en todas las normativas autonómicas que he mirado de España.

Pero en las respectivas normativas de caza autonómicas de Aragón, CyL y Andalucía están prohibidas. En el resto de España lo desconozco.

Le repito la pregunta: ¿Dónde está la prohibición del 22 en Aragón?

Saludos.

 
DeXinla
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 5 semanas 3 días. Desconectado
Unido: 14.02.2011

Como no nos entendemos si te parece finalizamos esto porque no lleva a ninguna parte.

·Tú dices que, al no haber prohibición expresa, el calibre 22 está permitido para cazar (en algunas comunidades autónomas).
·Yo digo que, mientras que cada una de las comunidades autónomas no establezca legalmente -y de forma expresa- su posición, lo mejor es esperar.

¿Correcto?,
DeXinla.

 
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 4 semanas. Desconectado
Unido: 05.11.2010

Es correcto lo expresado de las dos posiciones, la suya y la mía.

Pero quiero que se comprenda que según su forma de verlo: "...mientras que cada una de las comunidades autónomas no establezca legalmente -Y DE FORMA EXPRESA- su posición, lo mejor es esperar." Me parece respetable, pero se olvida de que rifle, ballesta y arco no aparece en la normativa aragonesa y que escopeta solo aparece como posible arma de resacadores. Ergo, según su interpretación, no se puede cazar con ningún arma, salvo los resacadores con escopeta, que es la única expresamente permitida.

Saludos.

P.d.: ¿En qué parte del reglamento de armas prohíbe las postas? Ojo que no estoy diciendo que estén permitidas por las normativas autonómicas.

 
DeXinla
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 5 semanas 3 días. Desconectado
Unido: 14.02.2011

Primero, no elucubremos (no seamos más papistas que El Papa, -no sé quien ha dicho esto...-?).

Segundo, ¿cómo va aparecer en el Reglamento de Armas que las postas están prohibidas? -lo que está prohibido es su uso en el ejercicio de la caza- (a ver si nos aclaramos de una vez). Sin embargo, lo que sí aparece en la Ley 13/2013, de 23 de diciembre, de caza de Galicia, en su artículo 67, es esto:
"Artículo 67. Municiones
1. Queda prohibida la tenencia y uso de cartuchos con munición de postas, entendiéndose por postas los proyectiles introducidos en los cartuchos cuyo peso unitario sea igual o
superior a 2,5 gramos o cuyo diámetro sea igual o superior a 4,5 milímetros.
2. En el ejercicio de la caza menor queda prohibido el empleo y tenencia de munición de bala, salvo autorización expresa.
3. En el ejercicio de la caza mayor queda prohibido el empleo y tenencia de cartuchos con munición de perdigón, entendiéndose por perdigones los proyectiles introducidos en los cartuchos cuyo peso unitario sea inferior a 2,5 gramos y cuyo diámetro sea inferior a 4,5 milímetros.".

Bueno, definitivamente por mi parte lo voy dejar, creo que llegado a este punto es lo mejor,
DeXinla.

 
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 4 semanas. Desconectado
Unido: 05.11.2010

1. No elucubro. Leo la legislación, no me la invento. (Con esto no quiero decir que se la inventen otros, solamente que yo no)
2. Dexinla: Tiene un mensaje privado.

Saludos.

 
DeXinla
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 5 semanas 3 días. Desconectado
Unido: 14.02.2011

En absoluto digo que inventes nada, es más, observo que estás bien documentado. Lo que pasa es que como muy bien sabes las interpretaciones en tema de leyes son muy peligrosas, esto es tarea exclusiva del juez.

Angel, no he recibido ningún mensaje.

DeXinla.