18 respuestas [Último envío]
Johunder82
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 6 años 18 semanas. Desconectado
Unido: 13.05.2013

Buenas tardes:

Un vecino que tiene tierras que lindan con las mías en la provincia de Murcia, me ha propuesto agregar mis terrenos junto a él y seguramente mas propietarios de terrenos para así
reunir las 250 hectáreas necesarias para inscribir el coto, la verdad que yo no soy cazador y no sé si el participar con ellos en esto me podría traer algún tipo de problema, mi vecino dice que lo de hacer el coto es para que no se meta nadie, que al haber tablillas ya no se puede meter nadie a cazar, que así es mejor, que ellos el coto no se lo van a dejar a nadie etc.

Mis dudas son: ¿ Es cierto lo que mi vecino me explica ? ¿Me puede perjudicar en algo hacer un coto con ellos o no hacerlo? ¿que le puedo responder a mi vecino de este asunto?

ando muy perdido la verdad, por eso os agradecería mucho vuestras respuestas, muchas gracias.

 

Opciones de visualización de comentarios

Seleccione la forma que prefiera para mostrar los comentarios y haga clic en «Guardar las opciones» para activar los cambios.
higinio
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 21 semanas. Desconectado
Unido: 28.09.2009

hola decirte que es una decision muy personal (tuya) que te den por escrito las condiciones de lo que tienen pensado hacer con el coto pues una vez hecho podrian alquilarselo a alguien y tu no estar de acuerdo pero lo que esta escrito y firmado es ley yo personalmente les cederia el terreno y seria socio de dicho coto.pero si dices que no eres cazazor es asunto tuyo tambien podrias cobrar por tus tierras si lo alquilan y tambien que les cedes el terreno pero no quieres saber nada de los gastos del coto .como te digo todo por escrito.un saludo

 
Johunder82
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 6 años 18 semanas. Desconectado
Unido: 13.05.2013

Gracias por la respuesta, todas las respuestas y opiniones son bienvenidas.

Con problemas que me pudiese dar, me refiero por ejemplo ¿podría cercar mi finca al pertenecer a un coto?

Por cierto, ¿que precios son los de alquilar las tierras para coto?

 
higinio
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 21 semanas. Desconectado
Unido: 28.09.2009

por poder puedes cercar tu finca pero si se la cedes no seria normal se supone que si la cedes es para cazar y si la cercas no tendria sentido el dinero por el terreno seria muy poco no sabria decirte cuanto depende del terreno que tengas la caza que pueda haber pero segun dices que teneis que juntar varias fincas para 250 hectareas no creo que dieran nada y problemas no tedria por que haberlos las posibles molestias de ruido pero si estais lejos de casas sin problemas

 
alfrid
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 6 años 17 semanas. Desconectado
Unido: 20.07.2012

Si integras tus terrenos en un coto de caza, pasarasa tener una participacion proporcional a la cantidad aportada al mismo. Deberias cobrar una parte proporcional por la caza que en ellos se cace, o vender tu derecho a la caza a terceras personas que tu desees.

Cuando se establezca el acotado, debriais fundar una asociacion de cazadores que gestione el coto, y en los estatutos de la misma determinar todos los extremos para la gestion y llevanza del mismo. Aunque quieras desvincularte totalmente de la responsabilidad del coto, segun la ley, si el coto o la asociacion cinegetica no se quisiera hacer responsable de los daños causados accidentalmente por la caza, Tú, como propietario de los terrenos tendrias responsabilidad, aunque en los estatutos te desvincules de ello

Un coto da dinero, mi consejo es que lo que deberias hacer es integrar tus terrenos en el coto, formar aprate de la jnta directiva del mismo, y tomar decisiones como todos que correspondan a tus tierras, y sacarle partido economico a esa oportunidad de una nueva renta economica.

El otro asunto que comentas de cercar tu finca. Para cercar un terreno no cinegetico necesitas licencia de obras municipal, y un informe ambiental favorable. Si los terrenos a vallar estan en un coto de caza, la ley, como norma general obliga a que los terrenos tengan una a superficie minima de 1000 Ha. Asi que si integras tus terrenos para hacer un coto de solo 250 Ha, no podras vallarlo nunca (legalmente claro)

 
Johunder82
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 6 años 18 semanas. Desconectado
Unido: 13.05.2013

Agradecería más opiniones y mas actividad en el tema, y toda la información posible, gracias ALFRID E HIGINO por haber respondido.

 
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 1 semana. Desconectado
Unido: 05.11.2010

Hola.

Alfrid lleva toda la razón. Remarco que como propietario de los terrenos tiene responsabilidad de un posible accidente (especialmente sin coto). Desconozco cómo juzgan en Murcia a los cotos, pero sin coto los daños los paga solo el dueño de las tierra. Con coto los paga el coto, si fallan que los pague, en Castilla y León.

Yo lo metería al coto, pero cláusulas claras y por escrito (puede incluir cláusulas del modo de cuantificar e indemnizar sus daños agrícolas). Más que nada por accidentes.

Saludos

P.D.: Si las cláusulas no se ajustan a derecho, no son válidas.

 
higinio
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 21 semanas. Desconectado
Unido: 28.09.2009

perdonar si me equivoco con 250 hectareas solo puedes hacer un coto de caza menor. si un jabali probocara un accidente suponiendo que alla una carretera en las lindes del coto al ser de caza menor no tiene ningun problema y aparte el seguro del coto se hace responsable del accidente. si tu o quien sea presta o alquila el terreno no tiene ninguna responsbilidad si no es el titular del coto .suponiendo que un perro cruzase la supuesta carretera y es atropellado es el seguro del perro el que cubre los daños y si no esta de coto tampoco es responsable de nada hombre si se cruza una vaca o algun animal domestico el responsable es el propietario del animal aun que este en tus tierras.corregirme si me equivoco.un saludo

 
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 1 semana. Desconectado
Unido: 05.11.2010

Hola.

Estaba comentando en el caso de que no tuviera creado el coto, de acuerdo con la estatal Ley 1/1970, de 4 de abril, de Caza,
Artículo 33 Responsabilidad por daños
1. Los titulares de aprovechamientos cinegéticos, definidos en el artículo 6.º de esta Ley, serán responsables de los daños originados por las piezas de caza procedentes de los terrenos acotados. SUBSIDIARIAMENTE, serán responsables los PROPIETARIOS DE LOS TERRENOS.

Siguiendo en especial la de Castilla y León y me imaginaba que la de Murcia será parecida:
LEY 4/1996, de 12 de julio, de Caza de Castilla y León. Art. 12.2 Daños producidos por las piezas de caza. 2. La RESPONSABILIDAD por los daños producidos por las piezas de caza, excepto cuando el daño sea debido a culpa o negligencia del perjudicado o de un tercero, corresponderá en los terrenos vedados a sus PROPIETARIOS.

Lo que no veo claro es crear un coto de caza para no cazar, por seguridad o para que" no se metan otros", puesto que un coto tiene gastos fijos (matrícula, señalización, seguro, etc.), más luego accidentes si hay carreteras, indemnizaciones a agricultores... como para encima no querer tener ingresos.

P.d.: Le recomiendo que se lea: http://www.borm.es/borm/documento?obj=anu&id=20511

 
Johunder82
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 6 años 18 semanas. Desconectado
Unido: 13.05.2013

Realmente me gustaría saber que interés puede tener la persona que me propone esto de hacer un coto, y es que no es la primera vez que me ocurre, y siempre me dicen lo mismo que si no hay tablillas se puede meter cualquiera causando daños y tal ¿esto es así?

 
AngelCalibre16
Usuario desconectado. Visto por última vez hace 3 años 1 semana. Desconectado
Unido: 05.11.2010

Hola.
Dos cosas:
A. Si causan daños, deben indemnizar por los mismos.

B. De acuerdo con la Ley 7/2003, de 12 de noviembre, de Caza y Pesca Fluvial de la Región de Murcia. [Fuente: http://www.borm.es/borm/documento?obj=anu&id=20511 ]
Artículo 20.- De los enclavados.
Los propietarios o titulares de cotos privados de
caza podrán solicitar de la consejería competente en
materia de caza, la agregación automática al coto de los
enclavados del mismo, cuya superficie no llegue a las
250 hectáreas. A los efectos expresados, de no mediar
acuerdo entre los titulares interesados, las condiciones y
precios del arrendamiento de dicho enclavado se señalarán
por la consejería competente en materia de caza.
Artículo 25.- De las zonas no declaradas como terrenos
cinegéticos.
Las zonas no declaradas como terrenos
cinegéticos tendrán la consideración de zonas no
cinegéticas, entendiéndose como tales aquellas que,
teniendo superficie suficiente para constituirse en ellas
un coto de caza, no haya sido declarado como tal por
voluntad expresa de los titulares de los derechos
cinegéticos, o aquellas que, sin alcanzar dicha superficie
y no siendo enclavados, no se hayan integrado en
un coto de caza por voluntad de su propietario.

P.D.: Si tiene dudas pregunte a la guarda de la comunidad o a la Guardia Civil.

 

28,00 €

58,00 €

Cacimbo
(Caza Internacional)

70,00 €

Cuaderno de lobos
(Más Libros)

129,00 €

95,00 €